Выбираем жевательные игрушки для собак: резиновые, латексные, силиконовые

Игрушки для чистки зубов у собак и щенков из резины и других материалов: обзор

Для поддержания здоровья и полноценного развития собакам всех возрастов необходимы специальные игрушки. Они бывают разных видов и назначений. Опытные заводчики советуют пополнять игровую коллекцию домашнего питомца дентальными изделиями, выполняющими несколько полезных функций.

В статье мы расскажем, почему собакам необходимо давать игрушки для жевания, что выбрать для щенка, когда режутся зубы, какие игрушки безопаснее и надежнее – из резины, каучука, латекса или силикона.

Для чего нужны дентальные игрушки для собак и щенков

Естественное желание всех собак без исключения – что-нибудь грызть, кусать, рвать, вылизывать. Ученые установили, что при выполнении таких действий челюстями у животных стимулируется работа блуждающего нерва. Это приводит к активации парасимпатической нервной системы, отвечающей за расслабление. Таким образом, жевание различных предметов помогает собакам успокоиться, избавиться от стресса во время одиночества и т. д.

Предназначение

Чтобы собака не грызла в доме хозяйскую обувь и другие вещи, ей необходимо купить специальные дентальные игрушки.

Можно использовать: 

  • во время совместных игр; 
  • при дрессировке, обучении командам; 
  • для развлечения животного, пребывающего в одиночестве, когда хозяина нет дома.

Польза

Дентальные игрушки помогают собакам расслабиться, успокоить нервную систему. Также они являются отличной профилактикой зубного камня и других стоматологических заболеваний. Укрепляют стенки ротовой полости, улучшают эластичность десневых тканей, способствуют естественной очистке зубов от налета.

Какие игрушки выбрать для прорезывания зубов у щенков: основные параметры

Дентальные игрушки очень полезны и необходимы для щенков возрастом от трех месяцев. В это время у них начинают прорезываться зубки, что доставляет характерный дискомфорт и болевые ощущения. Благодаря таким игрушкам устраняется зуд, массируются десна, что стимулирует активный рост клыков. Они помогают развить крепкие и здоровые зубы.

Дентальные игрушки выпускаются разными производителями. Рекомендуем отдавать предпочтение проверенным брендам. Много хороших отзывов имеют игрушки PET STAR. Производитель предлагает широкий ассортимент стоматологических изделий для щенков и взрослых собак. Они помогают поддерживать здоровье челюстного аппарата и тонуса жевательных мышц.

Какие игрушки подходят для щенков бренда PET STAR: 

  • косточка игольчатая – снижает болевые ощущения во время смены зубов, способствует правильному развитию зубочелюстного аппарата; 
  • розовая косточка из термопластичной резины – прочная и гибкая игрушка для собак, укрепляет и очищает зубы, поддерживает здоровый тонус жевательных мышц; 
  • жевательная игрушка поросенок – латексное гипоаллергенное изделие, подходит для собак всех пород и возрастов.

Предлагаем ознакомиться с полным ассортиментом дентальных игрушек на сайте магазина «Ле'Муррр». Доступные цены на качественные игровые изделия для домашних животных от проверенных производителей.

Игрушка для собак – зубная щетка и безопасная забава: какие материалы лучше

Дентальные игрушки для собак изготавливаются из разных материалов. Имеют некоторые отличия по эксплуатационным параметрам. Рассмотрим самые популярные варианты и их особенности.

Каучук

Жевательные игрушки из каучука нетоксичны и экологически безопасны. Однако они не отличаются высокой прочностью, поэтому больше подходят для игр щенков и собак небольших пород.

Такие изделия хорошо удаляют зубной налет и камень даже в самых труднодоступных местах.

Из минусов: могут вызывать аллергию у животных, имеющих склонность к такой реакции. Хозяину следует первое время понаблюдать за состоянием питомца, увлеченного каучуковой игрушкой.

А чтобы минимизировать риски аллергии на изделия из каучука, выбирайте качественную продукцию, не содержащую в составе дополнительных соединений, которые могут представлять опасность для здоровья четверолапого друга.

Резина

Резиновые игрушки для жевания – самые популярные и прочные. Отлично подходят для собак всех пород и возрастов. Служат максимально длительный срок. Легко очищаются от загрязнений. Успешно используются во время игр, при дрессировке и для развлечения скучающих животных.

Резиновые дентальные игрушки выпускаются в разных формах, имитируют косточки, пуллеры, мячики, фигурки и т. д. При выборе такого изделия учитывайте размеры и возраст собаки. Игрушка должна быть для нее удобной, легко помещаться в пасть.

Латекс

Латексные игрушки идеально подходят для щенков, собак мелких и средних пород. Особо рекомендованы для животных с чувствительными зубами и склонностью к кровоточивости десен.

Из преимуществ: абсолютная безопасность, изготавливаются из экологически чистого материала.

Из минусов: уступают по прочности и износостойкости резиновым изделиям. Крупные собаки с хорошо развитой челюстной системой их быстро разрывают.

Силикон

Жевательные игрушки для собак также изготавливаются из силикона. Отличаются хорошим качеством и продолжительным сроком службы.

Теперь вы знаете, зачем нужны стоматологические игрушки для щенков и собак, как правильно выбирать такие изделия.

На сайте «Ле'Муррр» можно оформить онлайн-заказ на выбранные позиции. Покупателям доступен хороший выбор качественных игрушек от проверенных брендов с подробным описанием и фото. Заказы отправляются по разным городам России.

Выбрано товаров: Показать