Кондиционеры, шампуни для длинношёрстных собак и кошек: выбор и применение

Средства Le Artis и Herba Vitae для пушистых кошек и собак против колтунов

Длинношерстные собаки и кошки нуждаются в особом гигиеническом уходе, позволяющем сохранить здоровое состояние и блеск пушистой шубки. Для мытья длинной шерсти необходимо использовать специальные косметические средства.

В статье мы расскажем, как выбрать средства гигиены для кошек и собак длинношёрстных пород, как действуют шампуни, кондиционеры Le Artis и Herba Vitae против колтунов, правила купания кошек и собак с длинной шерстью.

Уход за длинношёрстными кошками и собаками: в чем сложность

Длинношерстные породы домашних животных обладают длинной шерстью и плотным подшерстком. Это придает питомцу особой привлекательности и очарования, но вместе с тем создает владельцу дополнительные хлопоты, связанные с уходом.

Все дело в том, что длинная шерсть часто пачкается, в ней оседает большое количество пыли. Если не проводить тщательный уход и регулярное купание, животное подвергается рискам разных заболеваний.

Кроме того, такая шерсть сильно путается, в ней образуются колтуны. Поэтому кроме основных банных процедур необходимо регулярно вычесывать шерстку специальной щеткой или проводить профессиональный груминг.

Хороший шампунь для кошек и собак длинношёрстных пород: увлажняющий, от колтунов

Для купания длинношерстных собак и кошек не подходят обычные гигиенические средства. Специалисты рекомендуют использовать специальные шампуни, предназначенные для таких пород.

Что учитывать при выборе средства для ухода: 

  1. Тип шерсти. Длинношерстным животным подходят средства от колтунов и спутывания шерсти для частного купания. 
  2. Окрас шерсти. Есть специальные продукты для белых и светлых пород, которые позволяют сохранить чистый оттенок окраса. Для темной шерсти можно выбрать подходящий оттеночный шампунь, придающий блеск и насыщенность естественному цвету.
  3. Тип кожи. Если у собаки или кошки сухой эпидермис, выбирайте увлажняющую форму. При склонности к аллергии следует выбирать косметику с маркировкой «гипоаллергенная». 
  4. Для животных с мягкой и кудрявой шерстью подходит шампунь с разглаживающим эффектом. 
  5. Состав. В средствах для купания домашних животных не должны содержаться вредные химические компоненты, SLS, EDTA, ароматизированные отдушки и т. д.

Шампуни, кондиционеры для собак и кошек «Ле Артис» с длинной шерстью: описание

Опытные заводчики рекомендуют отдавать предпочтение проверенным брендам, выпускающим качественную продукцию для купания собак и кошек разных пород.

Много положительных отзывов имеет косметическая линейка «Ле Артис». Создается в России компанией «Иванко». Создана профессиональными грумерами с учетом специфических особенностей шерсти длинношерстных пород.

В коллекции Le Artis: 

  • для собак с густой шерстью; 
  • специальная формула для щенков длинношерстных пород; 
  • универсальный шампунь для собак и кошек «Энергия фруктов»; 
  • восстанавливающий кондиционер-бальзам; 
  • спрей для предотвращения спутывания шерсти; 
  • кондиционер-бальзам от колтунов для собак и кошек и т. д.

Косметическая продукция «Ле Артис» отвечает высоким стандартам качества. Содержит в составе натуральные и безопасные компоненты, не наносящие вреда коже и организму домашних животных.

Шампуни Herba Vitae для длинношёрстных питомцев: состав

Заслуженную репутацию также имеет продукция по уходу для собак и кошек, выпускаемая под торговой маркой Herba Vitae. Выпускается в России.

Шампуни этого производителя разрабатываются на основе натуральных компонентов. В состав входят целебные растительные экстракты, поддерживающие здоровое состояние кожи и длинной шерсти домашних животных. Обеспечивают сохранение структуры и монолитности покрова. Активные компоненты гигиенических средств бережно очищают шерсть от пыли и других загрязнений, не повреждают природный защитный слой. Предупреждают появление сухости, перхоти и шелушения. Сохраняют красивый блеск и яркость натурального окраса.

В коллекции бренда Herba Vitae:

  • антипаразитарный шампунь для котят и щенков; 
  • дезодорирующий для собак с экстрактом гамамелиса; 
  • для частого применения; 
  • для котят с экстрактом ромашки; 
  • гипоаллергенная формула; 
  • для щенков с экстрактом василька и фиалки; 
  • для длинношерстных собак и кошек с экстрактом алоэ и т. д.

Вся продукция сертифицирована, соответствует международным стандартам качества.

Для собак

Для собак длинношерстных пород отлично подходит шампунь Herba Vitae с натуральным экстрактом алоэ. Обеспечивает эффективную очистку густого шерстяного покрова от любых загрязнений. Оказывает бактерицидное, тонизирующее и противовоспалительное действие. Напитывает волосы полезными аминокислотами, природными витаминами. Укрепляет луковицы и структуру волос по всей длине. Предотвращает образование колтунов.

Шампунь для собак Herba Vitae можно использовать для груминга и домашнего ухода. Подходит для взрослых животных и маленьких щенков. Становится идеальным помощником по соблюдению гигиены домашнего любимца.

Для кошек

Специально для кошек с длинной шерстью выпускается шампунь Herba Vitae на основе экстракта спорыша. Он обладает целебными свойствами. Содержит множество витаминов, микроэлементов и биологически активных соединений, обеспечивающих тщательное очищение шерсти и сохранение природной красоты.

Полезные свойства: 

  • благотворно воздействует на шерсть и кожу; 
  • предотвращает аллергические реакции и спутывание волосков; 
  • улучшает кислородный и жировой обмен; 
  • способствует обновлению клеток кожи; 
  • хорошо увлажняет волосы по всей длине; 
  • придает блеск и гладкость длинной шерсти.

Шампунь легко наносится и быстро смывается. Подходит для ухода за длинношерстными кошками и котятами.

Как использовать шампунь для пушистых кошек и собак: правила купания

Длинношерстные домашние животные более требовательны в гигиеническом уходе, нежели представители других пород. Расскажем, как правильно купать кошек и собак с длинной шерстью.

Кошки

Специалисты рекомендуют купать длинношерстных кошек хотя бы раз в месяц. Несмотря на то, что эти животные не любят водных процедур, гигиенические манипуляции очень важны и помогают поддерживать здоровое состояние шерстного покрова, имеющего свои специфические особенности.

Как правильно купать длинношерстную кошку: 

  1. Выберите для купания подходящее время, когда животное будет находиться в спокойном состоянии. 
  2. Подготовьте тазик с теплой водой и все необходимые косметические средства для гигиены. 
  3. Аккуратно посадите кошку в таз с водой и с помощью душевой лейки намочите шерстку, избегая попадания воды в уши, глаза и ноздри. 
  4. На увлажненный покров нанесите специальный шампунь для длинношерстных животных. 
  5. Равномерно распределите состав по всей длине. Массажными движениями промывайте шерсть от пыли и прочих загрязнений. 
  6. Тщательно смойте шампунь под теплой проточной водой. 
  7. Дополнительно можно использовать бальзам или кондиционер для длинной шерсти. Перед применением такой косметики внимательно изучите инструкцию и следуйте указаниям производителя. 
  8. После банной процедуры вытащите кошку, протрите шерсть полотенцем. Если кошка не боится громких звуков, можно высушить густую шубку феном.

После просушивания расчешите шерсть и не забудьте побаловать свою любимицу вкусным лакомством за послушание и хорошее поведение!

Собаки

Частота купания длинношерстных собак определяется условиями содержания. Если питомец часто пачкается во время уличных прогулок, придется проводить гигиеническую процедуру довольно часто. В целом следует ориентироваться по мере загрязнения шерсти. Банные процедуры следует проводить не реже 1–2 раз в месяц.

Правила купания длинношерстных представителей: 

  1. Собаку купают после прогулки, выбирая время, когда она находится в спокойном состоянии. 
  2. Вода для мытья животного должна быть теплой, примерно 34–37 °С.
  3. Перед купанием необходимо расчесать густую шерсть.
  4. Во время гигиенической процедуры шерстный покров обильно смачивается теплой водой. Нужно избегать попадания влаги в глаза и уши. 
  5. На влажную шерсть наносится специальный шампунь и тщательно распределяется по всей длине массажными движениями. 
  6. После промывания шерсти шампунь тщательно смывается теплой водой. Дальше по желанию можно применять другую косметику – кондиционеры, бальзамы и т. д., руководствуясь рекомендациями производителя. 
  7. После банной процедуры шерсть протирается полотенцем для просушивания. Можно использовать фен, если собака не боится громких звуков.
  8. На заключительном этапе выполняется расчесывание шерсти.

Послушного питомца можно поощрить вкусным угощением.

Используя эти простые рекомендации, вы научитесь проводить тщательный уход за длинной шерстью собак и кошек в домашних условиях, не прибегая к помощи профессиональных грумеров. А все необходимые средства для гигиены животных можно купить онлайн по доступной цене на сайте специализированного магазина «Ле'Муррр» с доставкой по РФ.

Выбрано товаров: Показать